Среда, 18 Октябрь 2017, 23:26:40
Приветствую Вас Случайно заглянувший

Поцелуй мумии - Библиотека

[ Новое на сайте · Жители сайта · Правила форума · Поиск · RSS ]

500

Страница 1 из 11
Модератор форума: Helen_Wizard 
Библиотека » Helen Wizard: проза, стихи, переводы » Gen, Gen-Het » Поцелуй мумии (Ужастик, мини)
Поцелуй мумии
АленькийДата: Понедельник, 23 Июнь 2014, 17:32:55 | Сообщение # 1
Helen Wizard

Награды: 75

АленькийДата: Понедельник, 23 Июнь 2014, 17:35:25 | Сообщение # 2
Helen Wizard

Поцелуй мумии.
История одного археолога.

Меня всегда тянуло в музеи. Наверное, с тех пор, как осмысленно стал воспринимать этот мир. Мои ровесники упрашивали родителей сходить в зоопарк или цирк, а я хотел в музей. Этот ни с чем несравнимый запах, картины на стенах и экспонаты в витринах. Безумно хотелось хоть на несколько минут стать частью этого величественного и молчаливого мира. Тогда я закрывал глаза и начинал мечтать, представляя себя статуей или вазой. Вокруг люди ходят, разглядывают, восхищаются... А ты стоишь, погруженный в свои воспоминания за толстым стеклом витрины... И тебе нет никакого дела до этого суетного мира...
Как мои родители воспринимали всё это?.. Удивительно спокойно. Они были совсем не против этой музейной "болезни" - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не шаталось по подворотням, не водилось с хулиганами и не торчало сутками за тупыми игрушками.

В пятом классе я попал на экскурсию в исторический музей. И стоило мне оказаться в зале Древнего Египта, как тут же по уши влюбился в этот таинственный и такой далекий мир. Сначала запал на браслеты, кольца, серьги, воротники из полудрагоценных камней. Где только мог вырезал фотографии и собирал их в особом альбоме с подробным описанием каждой вещи. Хотел проколоть уши, но мама запретила это до совершеннолетия, дескать, вырастешь и делай, что душе угодно. Тогда наплел кучу безделушек из ниток и бисера, таскал даже в школу. Учителя жутко бесились, даже вызывали отца пару раз к директору. Последний раз он вспылил и на все упреки в мой адрес грозно рыкнул: "Вы даёте знания или смотрите за внешним видом?". С тех пор больше никто и слова не говорил мне.
Потом "заболел" египетской мифологией и пантеоном зверо-человечьих богов и богинь. Перечитал кучу книжек, и под конец наизусть выдавал полную "биографию" каждого божества. Когда не осталось такого, о котором я ничего бы не знал, увлекся иероглифами, старательно выписывая их с переводом в словарь, сделанный из толстой тетрадки. Но и этот аспект оказался успешно изучен к выпускному классу. Тогда я реально заскучал...
И тут в мою жизнь ворвались они...

Всё началось с того, что я снова выбрался побродить по любимым залам и чисто случайно попал на выставку экспонатов из каирского музея. Раньше всегда обходил витрину с мумией стороной - до ужаса боялся мертвых, не глядя перелистывал на другую страницу, если упоминалось в книге, но тут любопытство взяло верх. Их было столько... целый зал! С некоторых так и не были сняты погребальные пелены, украшенные сетками из бирюзы или расписанными покрывалами. Позднее царство... Золотое плетение... Полосы льна так аккуратно накладывались друг на друга, что образовывали узор из небольших объемных ромбов. И совсем не страшно. А дальше... Я перевел взгляд на соседнюю витрину и вздрогнул... Никогда бы не подумал, что мумия может быть такой до дрожи... красивой! "Тиа - жрица Хатхор, дочь Рамзеса III, Новое царство, ХХ династия" - прочитал я на табличке. Бинты были частично сняты, открывая лицо и скрещенные на груди руки. Потемневшая от смол кожа, нос с легкой горбинкой, чуть приоткрытые губы в едва заметной улыбке, под которыми были ровные белые зубы, подрастрепавшиеся, когда-то завитые пряди выцветших от бальзамических солей волос, длинные пальцы с красивыми ногтями под не снятой до конца тканью.
И я уже с особой жадностью разглядывал каждый экспонат в этом зале, ловя себя на мысли, что Тиа конкретно меня зацепила...
Пропуская уроки всеми правдами и неправдами, я торчал в музее целыми днями до окончания выставки. А когда я вошел в прежний зал, то понял, что не смогу жить без мумий, особенно без Тиа...
После выпускного мой аттестат лег на стол приемной комиссии археологического института, что довольно сильно расстроило родителей... Они хотели видеть меня врачом, юристом, на худой конец, учителем, но никак не "могилокопателем" и "черепкособирателем", так обозвал мою будущую профессию отец. Повозмущавшись и попричитав для вида пару недель, они успокоились, тем более, что я прекрасно сдал вступительные и был зачислен на бюджетное дневное отделение. На радостях проколол левое ухо, как и мечтал, вдел модный крестик. Армия не светила мне целых пять лет - отпустил шевелюру, которая вилась кудряшками с младенчества.
Всю стипендию начал откладывать, чтобы летом поехать уже за границу по музеям, но больше всего хотелось в Каир.
В первое лето не без помощи родителей выбрался на неделю в Париж... И вместо тихих улочек Монмартра и Эйфелевой башни торчал безвылазно в египетских залах Лувра. Было так неуютно среди холодного мрамора. Но сочные краски саркофагов и деревянных статуй радовали глаз своей не потерявшей за столетия яркостью. Мумий тоже там хватало, но в основном заката эпохи бальзамирования.
На следующий год был Лондон, потом Нью-Йорк... Но, всё равно, безумно хотел в музей Мариэтта, чтобы снова увидеть Тиа...

После четвертого курса уже запланировал поездку в Дрезденскую Пинакотеку, как неожиданно друг Серёжка позвал за компанию на раскопки в Египет. Серёжка - классный парень, старше на пару лет и уже год, как закончил этот же институт. Он без проблем поступил в аспирантуру и попутно подрабатывал волонтёром в археологических экспедициях.
- Санька! Не ломайся! - убеждал он. - Подождет твой Дрезден, а тут такой шанс реально подержать лопату, вдоволь нанюхаться пыли, от души покопаться в песке! Думай, пока место свободное есть.
А чем черт не шутит - такого шанса еще долго не выпадет. Перезвонил Серёжке и начал паковать чемоданы.
- Не откопаешь такую же гробницу, как у Тутанхамона, - можешь домой не приезжать! - пошутил отец, провожая меня на самолет, и на прощание дружески хлопнул по плечу.

И вот веселая компания из семи парней и трех девчонок под руководством доцента уже летела над облаками в жаркий Египет. Друг всю дорогу травил байки про древние проклятия гробниц и оживающих от заклятия мумий, чтобы отвлечь меня от мыслей, что нахожусь в тысячах метров над твердой поверхностью. Оказалось, я до чертиков боюсь высоты. Кое-как дожил до приземления в Каире. Провалялся до утра в кровати, и валялся бы еще, но Серёжка позвал на экскурсию в музей. Тут же забыв про свои болячки, за несколько минут оделся и был готов тащиться куда угодно, лишь бы дойти до заветной цели.
Я думал, что здание намного больше... Задержавшись у плана эвакуации, который по стандарту был на английском, вычислил за пару минут свой маршрут и незаметно улизнул в сторону зала с мумиями. Шел как можно быстрее, но и внимания старался не привлекать.
Переступив порог, попал в легкий полумрак, среди которого сияли холодной подсветкой витрины с телами фараонов и цариц. Где-то среди них и она. Я бродил среди стеклянных коробов, всматриваясь в каждое лицо. Рамзес II, Аменхотеп II, Сети I, Аменемхет... О каждом я мог столько бы рассказать... А вот и моя Тиа! Скромный гроб с ней стоял в самом углу. Улыбнулся ей. Ведь столько лет не видел этого красивого лица. Она ничуть не изменилась за годы. Я стоял как в копанный, не в силах отвести взгляда от загадочной улыбки.
- Санька! - чуть не упал от приличного подзатыльника. - Мы тут как лошади бешеные его разыскиваем по всему музею, а он на мумию пялится!
- Серёг... Я тут...
- Ага! Рассказывай басни. Смотришь на этот труп сушеный, да таким взглядом... Влюбился что ли? Живых девчонок надо так глазами есть!
- Отстань!
- А поцеловать слабо?
- А вот и нет! - тихо пробормотав, задержал взгляд на ее губах. И вдруг, резко развернувшись, помахал кулаком перед его носом. - Это видел?
- Через пять минут у главного входа. Ждать не будем! - и Серёжка быстро испарился.
Если бы не стеклянная витрина, точно поцеловал бы! И плевать на всякую мораль!
Еще немного постоял, стараясь сохранить в памяти ее образ как можно лучше. А потом опрометью помчался догонять своих, которые уже покидали здание музея.
В чем я никогда не сомневался - так в том, что Серёга настоящий друг. И вся эта история осталась только между нами. Хотя он весь оставшийся день и подкалывал меня, когда не было посторонних ушей и глаз.
Нагулявшиеся по Каиру, на следующее утро мы отправились поездом на юг к очередному перевалочному пункту. Оттуда уже на запад на верблюдах до крошечной деревушки, где ждала бригада археологов, которую мы должны были сменить.
Такого захолустья видеть еще не доводилось: немногим больше двух десятков домов их кирпича-сырца, крыши из самолепной черепицы, мелкие огородики, поливаемые из глубоких колодцев.
И кто бы говорил, что археологи - нахлебники для местных. Они встречали нас, как желанных гостей. Еда была своя - через день приезжал "караван" во главе с главным поваром экспедиции, местным тоже перепадало, особенно детворе. Да и помощи жителям в свободное время - хоть отбавляй.
Нас с Сережкой подселили к одинокой, но очень радушной бабульке. Тут же натаскали ей воды, поправили покосившийся забор у живности. Потом разобрали рюкзаки, поужинали и завалились спать.
С утра пораньше нас растолкали девчонки, дежурившие в тот день. Сидя за столом под навесом, как-то дружно гремели ложками в металлических кружках с чаем, размешивая сахар, ели бутерброды с абрикосовым джемом. Доцент давал инструкции и обрисовывал рабочую картину. Скука полнейшая. Серёга зевнул, я следом за компанию.
Но тут подлетел растрепанный подросток и из подола длинной рубахи вывалил на стол кучу черепков, среди которых доцент тут же заметил фрагмент глиняной статуэтки. Допросив мальчишку с незаурядным ученым пристрастием, начальник тут же поменял план работ, и мы с кирками и лопатами направились по странным ориентирам к месту находок. Оказалось, что там местный пастух решил вырыть колодец... Ну, и наткнулся на этот мусор, потому что, как показало копание десятерых студентов, это была обычная древняя свалка бытовых отходов. Зря только время потратили: целая неделя коту под хвост, точнее, верблюду. Зато колодец вырыли отменный!

АленькийДата: Понедельник, 23 Июнь 2014, 17:36:07 | Сообщение # 3
Helen Wizard

- Серёга... Ты спишь? - позвал, проснувшись ни свет ни заря.
- Отстань... Сегодня выходной...
- Как?
- Меньше за ужином надо было витать в облаках. Доцент так и сказал - вы-ход-ной!
- Куда рванем, Серёг?
- Дай поспать, моль музейная!
- Спи уж, черепконумерователь... - отвернулся от него к стене.
И почему в выходной нормально не спится? Покрутившись с боку на бок и окончательно убедившись, что больше не засну, я вышел на улицу. Было так тихо - даже собаки спали... Вот, что значит выходной! Ну и спите, а я пошел гулять! Прихватив воду, сухари и фонарь, решил пройтись до места первоначальных раскопок и обратно. Добрался, оценил обстановку: ничего интересного, кладбище простолюдинов Птолемеевской эпохи. Теперь назад, к завтраку по времени как раз успевал. Возвращался по замеченным ориентирам, сейчас должна была появиться утоптанная дорожка до деревни. Но только вместо тропинки под ногами были мелкие камни и скалы вокруг какие-то незнакомые. Так и есть, "заблудился в трех соснах". Надо назад, к раскопу... Но и его тоже не оказалось на своем месте. Чертовщина какая-то... Солнце уже высоко... Часов десять, не меньше... Сел в тень, достал сухари. Завтрак заблудившегося неудачника... Лучше бы с Серёжкой дрых дальше, но нет же, шило в заднице спокойно жить не давало...
И куда теперь? Прислонился спиной к полуразрушенной скале. Что-то затрещало, захрустело... и я полетел куда-то вниз. Нехило приложился, аж звездочки в глазах запрыгали. Вроде ничего не переломал. Достал фонарь - работает! Посветил вокруг: скелет слева, скелет справа, я посередине и клочок неба метрах в пяти надо мной. Подождал, пока пыль улеглась. Колодец, вырубленный в скале, с гладкими стенами - не выбраться. Подо мной - прогнившие доски, замазанные известкой под натуральные скалы. Прекрасная ловушка для таких глупцов, как я... Итак, дороги наверх не было, точнее, у меня - крыльев. Зато в одной из стен в самом низу был вырублен ход... Терять все равно было нечего, и я полез на четвереньках по узкому тоннелю. Пара метров, и оказался в просторном коридоре со ступеньками, ведущими вниз. Только чистые, гладкие стены... Куда же я попал? Дошел до последней ступеньки - новый проход. Свет фонаря терялся где-то в глубине... Похоже на небольшой зал. Направил луч вправо и чуть не выронил от испуга единственный источник света. На цепях, вбитых в стену, висел прикованный за запястья мумифцировавшийся труп. Почти без одежды: только пояс на бедрах и бусы на шее. Рядом еще один, и еще... По обе стороны... На высохших лицах застыли жуткие гримасы предсмертных страданий. Какую же мучительной смертью от жажды и голода они приняли... И за что?
Когда добрался до конца, зубы сами по себе отбивали барабанную дробь, а руки тряслись не хуже, чем у наркомана без дозы. Страшно, но идти надо - составлять компанию им я как-то не собирался. Следующий зал - больше предыдущего... Впереди была только темнота. Несколько минут уговаривал себя, что тут ничего нет страшного и никто не причинит зла, все давно умерли, а мертвые не кусаются.
Нахрабрившись, направил фонарь уже влево... и облегченно вздохнул. К стене был прислонен антропоморфный гроб без крышки. Подошел поближе. Вот такого я точно не встречал никогда - мумия, которая была призвана и после смерти выполнять желания хозяина. Она выглядела так же, как и статуэтки ушебти. Голова и руки были не забинтованы, грудь и ноги - обернуты в льняную ткань, закрепленную широким поясом с длинными, покрытыми надписями, концами. На иссохших веках сохранилась черная подводка, на губах - следы красной краски, пышный парик с косичками закрывал грудь, запястья украшали золотые браслеты.
Красивая была девушка. Была... Ее мумифицировали так же, как когда-то и Тиа... И тут меня до жути пробрало любопытство: а что написано на ее поясе? Такой же текст как на статуэтках или другое магическое заклинание?
"Тети-Шери, любимая служанка, когда я призову тебя, приди ко мне и исполни волю мою... Ибо смерть есть шаг к бессмертию". Странная все-таки надпись, совсем не такая как на классических ушебти, а последняя фраза вообще была здесь неуместной. Но на этом мое удивление не закончилось...
В метре справа стоял точно такой же гроб с почти один в один мумией. Но, правда, черты лица у нее были немного другие. И надпись на поясе была идентичной, только имя стояло Мер-эс-анх... А дальше ещё и ещё... Ка-ра, Мут-Неджемт, Ха-эм-хет... Как же было приятно произносить слова на забытом языке.
Обошел зал по кругу - прохода не нашел. Зато насчитал двадцать шесть мумий девушек и четыре - юношей. Всех их снабдили поясами с надписью, которую я прочитал вслух аж тридцать раз в надежде разобраться в этой головоломке. Но не тут-то было... Хоть имена всех узнал - это немного порадовало.
Раз здесь оказался тупик - надо возвращаться назад и попытаться вылезти там, откуда пришел.
Повернулся к выходу, посветил вперед. И тут луч света озарил стоящего передо мной ушебти мужского пола. Отступил назад, замахав от испуга перед собой фонарем. Слабеющий луч выхватил из мрака четыре фигуры. Удар по руке - и фонарь отлетел на пару метров в сторону. Я так истошно заорал, что у самого заложило уши. Вопил, что есть мочи и так долго, пока не кончился в легких воздух. И тут в углу появился дрожащий огонек, он начал размножаться и перемещаться по залу, опускаясь на пол около стен. Сам уже дрожал от страха как осиновый лист. Света становилось больше и больше - разгорались десятки старых масляных ламп. Все гробы оказались пустыми, четверо костлявых парней по-прежнему стояли передо мной, а девушки сомкнули полукруг у огромного каменного саркофага, оказавшегося за моей спиной.
В голове созрел план побега: хватаю фонарь и даю дёру справа от этих трупов. И только коснулся своей вещи, как тут же был сбит с ног. Двое из них подняли меня и потащили к гранитному саркофагу. Третий указал на надпись на плоской резной крышке. Замотал головой - не буду читать! И спину в то же мгновение обожгла сильная боль - это прошлись по ней острые ногти ушебти, разодрав футболку. Снова жест на иероглифы, мой отказ и новые глубокие царапины на спине. После пятого раза я не выдержал, закивал головой в знак согласия. Меня отпустили...
"Ахет-маат-ра, сын владыки Обеих Земель и верховный жрец богини Хатхор, приди в этот мир, твои слуги ждут тебя, чтобы жить дальше. Да наполнится тело твое силой и вернется в него душа твоя из плодородных полей Иару. Да станет смерть бессмертием..."
Парни снова поставили меня на колени, сдвинули массивную плиту, вынули из-за пояса медные ритуальные кинжалы и принялись разрезать пелены на мумии. От тихого потрескивания бинтов по коже забегали мелкие и частые мурашки. Я мысленно вспоминал и Бога и Дьявола в ожидании воскрешения владельца этой гробницы.
Вот слуги отступили назад, опустились на колени. Из саркофага появилась тонкая рука в золотых наперстках и браслетах, ухватилась пальцами за край. За ней вторая. Лампы заполыхали еще ярче, освещая стоявшую уже в полный рост фигуру. Костлявые парни помогли жрецу покинуть свой гроб, подвинули плиту на свое место. Не успел я и рта раскрыть, чтобы задать вопрос о своей участи, как меня бесцеремонно схватили и пребольно швырнули спиной на плоскую крышку саркофага. Попытался пошевелиться, но смог только застонать.
Ахет-маат-ра склонился надо мной, разглядывая сморщившуюся от боли физиономию. И я в свою очередь принялся изучать его. Длинные волосы, заплетенные в косички и украшенные золотыми подвесками, словно лакированная кожа, следы густой подводки на веках, нос с небольшой горбинкой, чуть приоткрытые губы... Я уже видел это лицо! Тиа! Да, Тиа... Никаких сомнений в сходстве. Так захотелось провести пальцами по впалым щекам, скулам, ненароком коснуться губ.
- Ты знаешь Тиа? Она тоже была жрицей Хатхор, дочь Рамзеса III... - прошептав, попытался прикоснуться к лицу.
Но жрец, схватив за запястья, прижал мои руки к холодному камню... и поцеловал, точнее, прикоснулся своими губами к моим: сухие, отдающие привкусом прогоркших от времени ароматических масел, они, то нежно задевали, то прижимались со всей силы, до крови раня тонкую кожу. Так странно закружилась голова. Казалось, что силы покидают мое тело, будто их высасывают по глотку, но я продолжал страстно отвечать на каждый поцелуй, словно это была моя любимая девушка.
Парень отпустил мои запястья и немного отстранился. Я вздрогнул: передо мной была не мумия, а живой человек. Чуть смуглая, казавшаяся бархатной, кожа, утонченно поведенные миндалевидные карие глаза, красивые пухлые губы, которые я только что целовал. Протянул руку, снова пытаясь прикоснуться к нему, и ужаснулся - она была совсем иссохшая... как у мумии... А он улыбнулся и еще раз нежно поцеловал...
- Тиа - моя сестра... - произнес Ахет-маат-ра, разрывая на мне футболку. - Мы двойняшки. Ты ведь любишь её? Хочешь быть рядом с ней? Я могу осуществить все твои самые заветные мечты... Ты желаешь этого?
Я кивнул головой - говорить не было сил. Жрец сделал жест рукой - слуги подошли и склонили головы. Я пригляделся. Нет, это не был обман зрения, они были тоже живыми, как и их хозяин, и такими красивыми: почти прозрачная ткань едва скрывала смуглые стройные тела, аккуратно накрашенные глаза смотрели на меня, а губы шептали странные заклинания.
Двое парней стащили с меня оставшуюся одежду, девушки, нежно прикасаясь ладонями, покрывали тело ароматными маслами, заплетали волосы в косички. Ахет-маат-ра довольно улыбался, наблюдая за происходящим, потом стал снимать с себя все украшения и надевать их уже на меня. А я лежал, не оказывая никакого сопротивления - не было сил даже шевельнуть пальцами, и просто блаженствовал, совсем не задумываясь о том, что будет дальше...
А дальше меня, начиная с ног, стали оборачивать погребальными бинтами: бедра, живот, руки и грудь, шея...
- Поцелуй еще... - прошептал из последних сил.
- Да... - парень, обхватив пальцами мою голову, жадно впился в губы последним поцелуем. - Благодарю тебя.
Веки сами закрылись. Тянуло в сладкий сон. В то же мгновение чудовищная боль от удара пронзила мой затылок... Да такая, что распахнул глаза.

В полумраке с трудом различил знакомые предметы и сидящего рядом человека.
- Санька! Слава Богу, очнулся!
- Серёга?.. - простонал я.
- Молчи уж. Видать солнышко нехило долбануло тебя по макушке. - он положил мне на лоб холодный компресс. - Какого черта понесло тебя одного невесть куда... Весь выходной нам пустил верблюду под хвост.
- Сколько я был в отключке?
- Пару часов после того, как нашли тебя. Не очухался бы к вечеру - повезли бы тебя в близлежащую клинику. Доцент даже машину не отпустил за едой.
Попытался сесть, но Серёжка повалил на кровать.
- Дёрнешься - привяжу! Пойду доложу о твоем воскрешении. - рассмеялся он и ушел.
А я снова закрыл глаза, прокручивая в мыслях сладкий поцелуй мумии. Неужели это все было бредом от солнечного удара? Слишком уж все реально...
Вскочил с кровати, схватил стоявшую возле стены кирку и бросился вон из дома. Добежал до раскопа. А теперь куда? Принялся вспоминать свои плутания. Всё не то: тропинки, скалы, камни...
Хотя, вот, похожее. Да, один в один, вспомнил. Это место!
Со всей силы принялся долбить киркой по скале. В стороны разлетались куски природного камня - никакого намека на штукатурку. Какой же я дурак... Это были всего лишь галлюцинации от перегрева! Отшвырнул кирку, прислонился к скале почти рядом с выбоинами. И тут же почувствовал под спиной хруст. Еще секунда, и я уже лежал на дне вырубленного в скале колодца. Кости вроде целы, только головой хорошо приложился. Достал фонарь, осмотрелся вокруг: скелет слева, скелет справа, я посередине и клочок неба метрах в пяти надо мной. Вот чёрт! Это всё сейчас на самом деле! Вот будет мировая сенсация - нетронутая гробница жреца Хатхор.
Надо идти вперед! Мумии только в воображении оживают, а на самом деле они мертвее мертвого. И бояться мне совершенно здесь нечего. Хотя... я бы не отказался от еще одной встречи с Ахет-маат-ра... Он так потрясающе целуется!

P.S. "Новое открытие потрясло ученый мир! В Египте группой студентов-археологов было найдено уникальное захоронение. По своей значимости это событие может сравниться только с открытием Говардом Картером гробницы Тутанхамона.
Впервые ученые обнаружили пустые саркофаги, приготовленные для ушебти в полный человеческий рост, а также нетронутую мумию Ахет-маат-ра - жреца богини Хатхор. Все находки перевезены в каирский музей. Самый главный экспонат занял свое место в зале мумий рядом с останками девушки по имени Тиа, жрицы этой же богини."

"На раскопках в Египте близ Избат-Харби пропал студент-пятикурсник археологического института. Его поиски в течение двух месяцев не увенчались успехом... "

Библиотека » Helen Wizard: проза, стихи, переводы » Gen, Gen-Het » Поцелуй мумии (Ужастик, мини)
Страница 1 из 11
Поиск:

Форма входа
Ник:
Пароль:
Часы
Облако тегов
BTK & Facebook
Новые фанфики
  • Мир без близнеца (0)
  • Я свободен (0)
  • Как Томат Бифштекса добивался (0)